Будапешт похож на милого котенка, которого все любят (с) Варламов
Как уже стало практически традицией для первых чисел месяца, мы сели на PolskiBus и отправились в новый город. Ночь в автобусе и нас встречает Будапешт. Первое ощущение — запах цветущих акаций. Будапешт намного южнее Кракова и здесь уже совсем другая пора года, почти лето.
Утро начинается довольно бодро — подъемом на холм Геллерт. От автовокзала к его подножью подъезжаем на стареньком и грохочущем, но весьма симпатичном желтом трамвайчике. Очень порадовали автоматы по покупке билетов: во-первых, мультиязычный интерфейс и даже есть меню на русском. Во-вторых, все, абсолютно все автоматы принимают оплату картой. Прага отдыхает, в общем. Но зато Краков уже на полпути к такому.
Вообще Будапешт располагает с первых минут пребывания в нем. Красивые дома, много зелени на улицах, почти все балконы — в цветах. Единственное, что огорчает в его облике — вездесущий мусор, люди свинячат, дворники не справляются. А в остальном — любоваться не перелюбоваться.
1. Сбоку видна башенка — это вход в пещеру Геллерт (пещеру Святого Иоанна). У пещеры богатая история: здесь обитал отшельник, использовавший термальные воды для исцеления больных, позже здесь поселилась бедная бездомная семья, затем над пещерой взяла опеку группа монахов, был обустроен вход. Пещера была и часовней, и монастырем, потом это очень не понравилось советским оккупантам и пещера была замурована. Восстановили часовню лишь в 1992 году
2. Мост Свободы и городской трамвай
3. Святой Иштван (Стефан)
4. Памятник победе над фашизмом. Добро самоотверженно лупит гадину
5.
6. С самого верха горы открывается восхитительный вид на Дунай и на плоскую часть города — Пешт
7. Статуя свободы. Согласно легенде, в первоначальном варианте женщина держала в руках пропеллер
8. Пешт
9. Старые снимки цитадели
10. Вид на Королевский дворец
11. Цитадель
12. На склоне горы есть интересные скульптуры — Сад Философии, где представлены известные личности
13. Эхнатон
14. Иисус
15. Святой Франциск Ассизкий
16. Бодхидхарма и Будда
17. Авраам
18.
19. Король Буда и королева Пешт
20.
21. Королевский дворец