«В конце концов, дух авантюризма или где»
Конечно, по приезду в Одессу хотелось насладиться морем сполна и это событие не заставило долго себя ждать. От Иры поступило предложение устроить пикник за городом, где-нибудь в окрестностях Южного, я охотно согласилась, конечно же. Представляла я себе это как чинный и благородный отдых с периодическими окунаниями в моречко, надела платьечко и сандалии да отправилась в путь.
Погода радовала, особенно после вчерашнего затяжного дождя и вынужденного заплыва на Пересыпь. Ира, Паблито и я вышли в окрестностях Григорьевки, сунулись было на территорию военного городка в поисках спуска к морю, но нам там оказались не слишком рады. Спуск оказался чуть дальше. На пляже было немноголюдно и прекрасно. Но вскоре нам там наскучило и мы отправились реализовывать вторую часть плана (которую я изначально пропустила мимо ушей, точнее, глаз, а зря :)) — неспешно дойти по линии прибоя до Чабанки, а оттуда уже уехать.
Сразу скажу, что до Чабанки мы не дошли, но зато насладились упомянутой линией прибоя от души :) Кое-где она была практически непроходима и приходилось поднапрячься, кое-где можно было просто идти по колено в воде, но местами и это не удавалось. После встречи с змеей, поймавшей здоровенного бычка, брести в густых водорослях стало несколько волнительно. В конце концов мы уперлись в мыс, огибать который уже не хотелось, да и вряд ли бы смоглось, учитывая сложность рельефа. Стали искать выход наверх, что тоже оказалось нетривиальной задачей. Но упорство и свитерок в роли каната решают.
После выхода наверх (по факту — не наверх, а лишь на ступень выше) из царства камней мы попали в царство дикой флоры. Ни троп, ни автомобильных колей не проглядывалось, склоны были отвесны и неприступны, а густая трава скрывала многочисленные разломы, в которые мы то и дело проваливались. Доносившиеся из-за верхнего горизонта голоса людей бередили душу — как же к ним попасть? :) Перемещаться по этим травяным джунглям было практически нереально, так что на ближайшей осыпи мы глиссером съехали назад к морю. Пройдя чуть назад, мы встретили тех, чьи голоса слышали — не берусь определять их национальность. Оказалось, пока мы искали выход наверх, они точно также искали спуск вниз, и вот мы встретились. Мы обрадовались реальной возможности выйти назад в цивилизацию, а ребята с радостными воплями ринулись в море. Снова штурм склона, затем по тропе выбираемся окончательно наверх. С исцарапанными ногами, слегка испачканные после тесного контакта с грунтом, подрумянившиеся и с мечтами о поспать, вернулись в город. Пикник был действительно годным!
Остальное в слайдах :)
1. Вас встречает Одесская область
2. Остановка как арт-объект
3.
4. Ловля креветок
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. Скрытый пляж
13.
14.
15.
16. Суп из водорослей
17. Здесь мы еще полны энтузиазма
18.
19.
20.
21.
22. Внезапно
23. Интересно было наблюдать, но затем это создание бросило бычка между камней, посмотрело пристально в нашу сторону (тут мне стало не по себе) и скрылось в воде
24.
25.
26. Еще одна змея греется на балкончике
27.
28. Это уже наверху. Заброшенный корпус непонятного чего
29. Гордые надписи
30. И удручающая действительность
31.
32. Под побелкой еще видны советские лозунги
33.
34.