Вроцлавский зоологический сад — самый старый зоопарк в Польше, был открыт в 1865 году, когда территория Вроцлава (в те времена — Бреслау) принадлежала Пруссии. Зоопарк пережил несколько крупных потрясений: закрытие из-за кризиса после Первой мировой, разрушение и гибель обитателей во время Второй мировой, наводнение тысячелетия в 1997 году. Сейчас это огромная территория, на которой размещаются более десяти с половиной тысяч животных, более тысячи видов.
Здесь сохранились строения различных годов постройки, некоторые из них не намного моложе самого зоопарка. Большинство этих строений приспособлено под вольеры или павильоны. Выглядят очень красиво.
Помимо этого, зоопарк активно обновляется, например, в 2004 году был открыт гигантский павильон Африкариум, воспроизводящий экосистемы различных регионов Африки. Пополняется коллекция животных, принимается активное участие в работах по сохранению исчезающих видов и в образовательных программах. Территория очень зеленая, в том числе и вольеры, и это заметное отличие от многих других зоопарков. Аквариумы и бассейны просто огромные, правда, сегодня аквариумы чистили, поэтому вода в них была мутная из-за поднятой со дна взвеси.
Больше всего впечатлили ламантины и проснувшийся ленивец, который даже немного побуянил, а также шимпанзе, разобравшая щетку для уборки, а потом упорно пытавшаяся ее починить «методом тыка». Некрупные обезьяны ходят по веревочным лестницам прямо над головами посетителей на улице, у лемуров свой остров, правда, в отличие от Пражского зоопарка, людям туда входить нельзя. Тюлени баловались и плавали под водой кверху пузом, семья гиппопотамов — вообще верх мимишества.
Чтобы не наматывать лишних кругов, пришлось писать трек, но и то я не уверена, что за семь часов мы увидели все-все (а я еще надеялась, что у нас вечером будет время пройтись по центру, наивная), а прошли почти десять километров. Ноги под конец уже отваливались, но к счастью, почти у каждого вольера можно присесть либо на лавку, либо просто на ограждение. В общем, на этот зоопарк надо отводить целый день и приезжать не сильно позже открытия, иначе можно не успеть все увидеть.
Людей — адовые толпы, хотя мы специально взяли отгул и поехали в будний день (были во Вроцлаве как раз год назад, в выходные, очень впечатлились тогда очередью длиной в квартал). Вроде как пришел смотреть на животных, но homo sapiens доминирует люто, хотя после обеда основная масса схлынула, а в пять вечера было совсем идеально.
1. Медведя кормить запрещено, но судя по повадкам, он знает, как заставлять людей закрывать глаза на этот запрет
2. Псс, парень
3. Два роста, два цвета
4. Почти мимикрирует
5.
6. Водолаз пылесосит
7.
8.
9. Карликовые антилопы
10. Мордой притапливала малыша — тренировка задержки дыхания? А может просто нежности
11. Искуственный водопад и радуга. Вообще от Африкариума остались очень смешанные впечатления. Это как приходишь в торговый центр со всеми удобствами и безбарьерной средой, а там вместо магазинов — зонированные вольеры для животных. И любопытно на них смотреть с удобных ракурсов, и не покидает ощущение абсурдности явления как такового
12. Недавно смотрели кино про пингинов, где камеры были спрятаны в пингвинов-роботов, яйцо-робота, камень-робота. Роботы перемещались за птицами и исподтишка снимали их жизнь. Какой вид не возьми, у всех жизнь — лютая борьба. Но не у этих, конечно.
13.
14. Ламантин. Дайвер с моноластой
15.
16. Пара ламантинов
17. Где будем делать талию?
18. Смешные и неуклюжие пингвины в воде превращаются в ракеты
19.
20. Ловит уходящие лучи солнца
21.
22.
23. Рыбка Дори по популярности оставила далеко позади рыбку Немо. Там очередь, чтобы ее сфотографировать!
24. Иглобрюх
25. В горошек и полосочку
26. Моющаяся нутрия — сплошное умиление
27.
28. Забавно было наблюдать людей, которые подходили к этой обезьяне. Было в ней что-то, что пробуждало глубинные зовы в людях — и в итоге обезьяна выглядела более интеллигентной
29.
30. Морковочка!
31. Все бабуины — иллюстрация «мы с Тамарой ходим парой». Некоторые о своих Тамарах трепетно заботились
32. А некоторые предпочли яблочко
33.
34. Ленивец прямо над головами посетителей. Разлил воду из подвешенной корзины, почти попал на людей
35. Не так уж они и медлительны, как сложилось у меня впечатление из интернетных видосов
36.
37. Тоже заботливые создания — чистят друг другу шерстку, аж хочется, чтобы и тебе кто-то так почистил
38. Коты везде коты
39. Тюлень наплавался во всех позах, выскочил на сушу и зевает
40. Потягушки
41. Бронетехника
42.
43. Че разбудили-то средь бела дня?
44. Бэмби
45. У северных оленей плюшевые на вид рога и широкие копыта
46. Бывает
47.
48.
49.
50. Узбагоилизь
51. Туса
52. Милый ослик с пушистыми ушами